Hans Firzlaff: Die Kunst-Auktion. Wunderbare Original Tuschezeichnung. Unten rechts von Firzlaff signiert. Entstehung 1990. Fest unter Passepartout montiert. Sichtbares Abbildungs-37 x 28 cm. Gesamt-Format: 53 x 42,2 cm. Minimale Gebrauchsspuren, schöner Zustand.
Hans Firzlaff (* 29. März 1921 in Kolberg; † 1. März 2012 in Hannover) war ein deutscher Schriftsteller, Herausgeber und Verleger. Insbesondere als Graphiker und Pressezeichner schuf der Künstler und Autodidakt politische Karikaturen, Scherzzeichnungen, Illustrationen und kritische Grafiken zu verschiedenen Themen. Darüber hinaus gilt Firzlaff als „Wiederentdecker des Boxers Johann ‚Rukelie‘ Trollmann“. ... (siehe umfangreiche Informationen unter Wikipedia).
(ST KL)